Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105, Lote # 120

MIRIAM ROCHER
FRANCIA, (1875 - 1971)
POPOCATÉPETL

Firmado y fechado: "Mexique 1918"
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
46 x 61 cm

Nacida en Niort en 1875, Miriam Rocher fue alumna del pintor Alphonse Combe-Velluet. A los catorce años obtuvo los premios Deux-Sèvres. Durante este período, tomó clases en la Academia de Dibujo. Frecuentó asimismo el estudio de Puvis de Chavannes, el salón de Antonin Proust y se hizo amiga de Henri Martin, con quien compartió la misma riqueza de matices. La producción pictórica de Miriam Rocher se puede dividir en dos sentidos. Su primera etapa se extiende desde sus inicios hasta los años 1903-1904, durante los cuales realizó numerosos retratos con un toque franco y delicado; luego, a partir de 1904, su estilo se hizo más vigoroso, y su obra más espontánea. Sus paisajes están teñidos de lirismo, mientras que sus retratos son más psicológicos. Estilísticamente cercano al impresionismo, su estilo se acercará gradualmente al sintetismo. Al devolver los patrones y las líneas a sus valores esenciales, Miriam Rocher otorgó un lugar privilegiado al color. Gran colorista y luminista, jugó también con las oposiciones entre los tonos puros y los efectos de contraste que producen la sombra y la luz. Viajera incansable, hizo estancias en el norte de África, pero también en Argentina y México. Las pinturas de paisajes realizadas in situ a veces están bañadas de luz, lo que da a las obras una impresión de infinita calma.

Estimado $25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote